In Spanien freuen sich vor allem wieder die bergfesten Fahrer auf drei Wochen über Stock, Stein und Autobahnen, flankiert von Prolog und Abschluss-EZF. Wird Roglic das Triple schaffen, kann Ineos die Teamstärke ausspielen oder schwingt sich ein Fahrer aus der zweiten Reihe nach ganz oben?
Fahrerwahl:
Aleksandr VLASOV APT (22)
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV (21) Primoz ROGLIC TJV (21)
Enric MAS NICOLAU MOV (19)
Jasper PHILIPSEN APF (16)
Arnaud DEMARE GFJ (14)
Romain BARDET DSM (13)
Adam YATES INE (12)
Fabio JAKOBSEN DQT (12)
Giulio CICCONE TFS (10)
Michael MATTHEWS BEX (8)
Mark PADUN BAH (7)
Thomas PIDCOCK INE (7)
Alejandro VALVERDE MOV (5)
Guillaume MARTIN COF (5)
David DE LA CRUZ MELGAREJO UAE (4)
Fabio ARU TQN (4)
Maximilian SCHACHMANN BOH (4)
Damiano CARUSO BAH (3) Egan Arley BERNAL GOMEZ INE (3)
Jack HAIG BAH (3)
Lucas HAMILTON BEX (3)
Felix GROSSSCHARTNER BOH (2) Mikel LANDA MEANA BAH (2)
Rafal MAJKA UAE (2)
Sepp KUSS TJV (2)
Alex ARANBURU DEBA APT (1)
Anton PALZER BOH (1)
Ion IZAGUIRRE INSAUSTI APT (1)
Jesus HERRADA COF (1)
Juan Sebastian MOLANO BENAVIDES UAE (1)
Luis Leon SANCHEZ APT (1)
Mikel NIEVE ITURRALDE BEX (1)
Omar FRAILE MATARRANZ APT (1)
Pavel SIVAKOV INE (1)
Wouter POELS BAH (1)
Siegtipps:
Primoz ROGLIC TJV (19)
Egan Arley BERNAL GOMEZ INE (3)
Mikel LANDA MEANA BAH (2)
Aleksandr VLASOV APT (1)
Adam YATES INE (1)
Teams:
team 60956 (60956)
Primoz ROGLIC TJV
Jasper PHILIPSEN APF
Aleksandr VLASOV APT
Maximilian SCHACHMANN BOH
Guillaume MARTIN COF
Thomas PIDCOCK INE
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Michael MATTHEWS BEX
Romain BARDET DSM
Landismo (Auswerter)
Mikel LANDA MEANA BAH
Ion IZAGUIRRE INSAUSTI APT
Enric MAS NICOLAU MOV
Alejandro VALVERDE MOV
Luis Leon SANCHEZ APT
Alex ARANBURU DEBA APT
Omar FRAILE MATARRANZ APT
Jesus HERRADA COF
David DE LA CRUZ MELGAREJO UAE
la pandilla (Bernina)
Primoz ROGLIC TJV
Jasper PHILIPSEN APF
Mark PADUN BAH
Enric MAS NICOLAU MOV
Thomas PIDCOCK INE
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Romain BARDET DSM
Adam YATES INE
Aleksandr VLASOV APT
(Bertro)
Primoz ROGLIC TJV
Jasper PHILIPSEN APF
Aleksandr VLASOV APT
Guillaume MARTIN COF
Fabio JAKOBSEN DQT
Thomas PIDCOCK INE
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Romain BARDET DSM
Fabio ARU TQN
(Bugno)
Primoz ROGLIC TJV
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Aleksandr VLASOV APT
Felix GROSSSCHARTNER BOH
Michael MATTHEWS BEX
Arnaud DEMARE GFJ
Giulio CICCONE TFS
Enric MAS NICOLAU MOV
Lucas HAMILTON BEX
cbmbilbo (cbmbilbo)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Adam YATES INE
Giulio CICCONE TFS
Romain BARDET DSM
Jasper PHILIPSEN APF
Fabio JAKOBSEN DQT
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Michael MATTHEWS BEX
(croco)
Primoz ROGLIC TJV
Jack HAIG BAH
Aleksandr VLASOV APT
Mark PADUN BAH
Adam YATES INE
Enric MAS NICOLAU MOV
Michael MATTHEWS BEX
Giulio CICCONE TFS
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
(Damn True)
Egan Arley BERNAL GOMEZ INE
Jasper PHILIPSEN APF
Aleksandr VLASOV APT
Fabio JAKOBSEN DQT
Arnaud DEMARE GFJ
Enric MAS NICOLAU MOV
Romain BARDET DSM
Guillaume MARTIN COF
Michael MATTHEWS BEX
(donnycrane)
Aleksandr VLASOV APT
Adam YATES INE
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Enric MAS NICOLAU MOV
Michael MATTHEWS BEX
Primoz ROGLIC TJV
Fabio JAKOBSEN DQT
Jasper PHILIPSEN APF
Arnaud DEMARE GFJ
(El Niño)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Damiano CARUSO BAH
Mark PADUN BAH
Adam YATES INE
Enric MAS NICOLAU MOV
Fabio ARU TQN
Giulio CICCONE TFS
David DE LA CRUZ MELGAREJO UAE
(Fabrice)
Primoz ROGLIC TJV
Lucas HAMILTON BEX
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Aleksandr VLASOV APT
Giulio CICCONE TFS
Rafal MAJKA UAE
Romain BARDET DSM
Arnaud DEMARE GFJ
Jasper PHILIPSEN APF
(franco)
Adam YATES INE
Primoz ROGLIC TJV
Enric MAS NICOLAU MOV
Alejandro VALVERDE MOV
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Aleksandr VLASOV APT
Giulio CICCONE TFS
Arnaud DEMARE GFJ
Jasper PHILIPSEN APF
(gardener)
Mikel LANDA MEANA BAH
Jack HAIG BAH
Enric MAS NICOLAU MOV
Adam YATES INE
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Romain BARDET DSM
David DE LA CRUZ MELGAREJO UAE
Thomas PIDCOCK INE
Arnaud DEMARE GFJ
(HamtaroHamster)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Romain BARDET DSM
Jasper PHILIPSEN APF
Guillaume MARTIN COF
Maximilian SCHACHMANN BOH
Michael MATTHEWS BEX
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Fabio ARU TQN
Team Harzer (Harzer Radfahrer)
Egan Arley BERNAL GOMEZ INE
Felix GROSSSCHARTNER BOH
Maximilian SCHACHMANN BOH
Anton PALZER BOH
Thomas PIDCOCK INE
Wouter POELS BAH
Arnaud DEMARE GFJ
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Alejandro VALVERDE MOV
(hawkeye_76)
Primoz ROGLIC TJV
Sepp KUSS TJV
Aleksandr VLASOV APT
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Alejandro VALVERDE MOV
Mikel NIEVE ITURRALDE BEX
Romain BARDET DSM
David DE LA CRUZ MELGAREJO UAE
Fabio ARU TQN
(Hektor)
Primoz ROGLIC TJV
Jasper PHILIPSEN APF
Aleksandr VLASOV APT
Mark PADUN BAH
Fabio JAKOBSEN DQT
Arnaud DEMARE GFJ
Thomas PIDCOCK INE
Enric MAS NICOLAU MOV
Giulio CICCONE TFS
(ilKaiser)
Primoz ROGLIC TJV
Adam YATES INE
Enric MAS NICOLAU MOV
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Rafal MAJKA UAE
Damiano CARUSO BAH
Jasper PHILIPSEN APF
Fabio JAKOBSEN DQT
Arnaud DEMARE GFJ
(JOSED1N)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Jasper PHILIPSEN APF
Jack HAIG BAH
Fabio JAKOBSEN DQT
Giulio CICCONE TFS
Arnaud DEMARE GFJ
Enric MAS NICOLAU MOV
Michael MATTHEWS BEX
(niki2000)
Primoz ROGLIC TJV
Juan Sebastian MOLANO BENAVIDES UAE
Jasper PHILIPSEN APF
Fabio JAKOBSEN DQT
Maximilian SCHACHMANN BOH
Enric MAS NICOLAU MOV
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Aleksandr VLASOV APT
Arnaud DEMARE GFJ
(orgen)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Mark PADUN BAH
Pavel SIVAKOV INE
Guillaume MARTIN COF
Romain BARDET DSM
Enric MAS NICOLAU MOV
Fabio JAKOBSEN DQT
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
(Patrese)
Egan Arley BERNAL GOMEZ INE
Adam YATES INE
Mark PADUN BAH
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Aleksandr VLASOV APT
Sepp KUSS TJV
Giulio CICCONE TFS
Enric MAS NICOLAU MOV
Damiano CARUSO BAH
(seppel)
Primoz ROGLIC TJV
Enric MAS NICOLAU MOV
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Romain BARDET DSM
Aleksandr VLASOV APT
Giulio CICCONE TFS
Adam YATES INE
Jasper PHILIPSEN APF
Arnaud DEMARE GFJ
(virtualprofit)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Enric MAS NICOLAU MOV
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Alejandro VALVERDE MOV
Adam YATES INE
Jasper PHILIPSEN APF
Fabio JAKOBSEN DQT
Arnaud DEMARE GFJ
Sechsundneunzig (vmart77)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Enric MAS NICOLAU MOV
Romain BARDET DSM
Mark PADUN BAH
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Arnaud DEMARE GFJ
Fabio JAKOBSEN DQT
Jasper PHILIPSEN APF
(zip)
Primoz ROGLIC TJV
Aleksandr VLASOV APT
Enric MAS NICOLAU MOV
Adam YATES INE
Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV
Lucas HAMILTON BEX
Fabio JAKOBSEN DQT
Romain BARDET DSM
Thomas PIDCOCK INE
Punkte der Tipper:
Erster Etappensieg für niki. Aus der breiten Philipsen/Jakobsen/Demare-Masse hebt er sich mit Molano ab. Damn True steuert noch Bernal bei.
Punkte der Fahrer:
Führender - Primoz ROGLIC TJV ( 13 Punkte)
Bergtrikot - Rein TAARAMÄE IWG ( 6 Punkte)
Punktetrikot - Jasper PHILIPSEN APF ( 6 Punkte) weißes Trikot - Egan Arley BERNAL GOMEZ INE ( 6 Punkte)
1. - Magnus Cort NIELSEN EFN ( 25 Punkte) 2. - Primoz ROGLIC TJV ( 22 Punkte)
3. - Andrea BAGIOLI DQT ( 20 Punkte)
4. - Aleksandr VLASOV APT ( 18 Punkte)
5. - Enric MAS NICOLAU MOV ( 16 Punkte)
6. - Michael MATTHEWS BEX ( 14 Punkte) 7. - Egan Arley BERNAL GOMEZ INE ( 12 Punkte)
8. - Alejandro VALVERDE MOV ( 10 Punkte)
9. - Miguel Angel LOPEZ MORENO MOV ( 7 Punkte)
10. - Felix GROSSSCHARTNER BOH ( 5 Punkte)
Punkte der Tipper:
Der Lider gewinnt auch bergauf.
Roglic, Vlasov, Mas, Matthews, Lopez und Philipsen.
Bugno mit Großschartner statt Philipsen, franco und ich mit Valverde statt Matthews.
JOSED1N fehlt Lopez, croco fehlt Philipsen.
Punkte der Tipper:
Roglic, Mas, Lopez, Yates, Vlaso...
Dazu Bardet bei seppel und Bernina, Haig bei croco.
zip haut auf Bardet bei den Drittplazierten noch Jakobsen drauf.