Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

1939 - 8. Deutschland-Tour



1939 Großdeutschlandfahrt




auch 'Deutschland-Rundfahrt für Berufsfahrer' genannt

 

1. - 24. Juni 1939

Berlin - Berlin

 

Gesamtdistanz: 5 049,6 km (5 038 ?)

Etappen: 20, 4 Ruhetage 

Durchschnittsgeschwindigkeit: 33,762 km/h

 

Teilnehmer am Start: 68

Rundfahrt haben beendet: 41

 

Gelbes Trikot: Gesamtführender

 



TEAMS:

8 deutsche Werkteams:

Adler(6)  / Diamant(6) / Dürkopp(6) / Express(4) / Phänomen(6) / Presto(4) / Victoria(6) / Wanderer(6)

4 ausländische Teams:

Belgien(6) / Frankreich(6) / Schweiz(6) / Mixed(6) 

(Näheres zu den Teilnehmern siehe hier.)

 

 

Organisator war erneut der unermütliche Hermann Schwartz. Es war die Rundfahrt des Gigantismus: Länger als Tour de France und Giro. Die Veranstaltung war als Werbemaßnahme für die deutsche Fahrradindustrie gedacht aber natürlich bot sich damit für die Nationalsozialisten eine gute Möglichkeit, die Größe des Reiches mit dem angeschlossenen Österreich zu demonstrieren.

 

Georg Umbenhauer sprintete auf der 5. Etappe auf Platz eins und gab diesen nicht mehr ab. Auch in den Bergen ließ er sich nicht verdrängen.

 

Zum ersten Mal werden ein gelbes Trikot für den Führenden, eine Bergwertung und eine Mannschaftswertung eingeführt.

 



Endklassement





Georg Umbenhauer

1. Georg Umbenhauer (Nürnberg/Phänomen)  149:33:51h

 

2. Robert Zimmermann (Schweiz)  +9:45min

 

3. Fritz Scheller (Nürnberg/Adler)  +13:19min

 

4. Oskar Thierbach

5. Robert Wierinckx (Bel) 

6. Robert Oubron (Fra) 

7. Heinz Wengler 

8. Arne Pedersen (Dan)

9. Sylvain Grysolle (Bel) 

10. Frans Spiessens (Bel)

 

Bergpreis:

1. Robert Zimmermann (SUI) 67 Pkte

2. Georg Umbenhauer  56 pts

3. Léon Level (FRA) 55 pts

 

Mannschaftswertung:

1. Belgien  449:44:40h

2. Frankreich  450:25:12h

3. Schweiz   450:32:13h

4. Mixed (ESP/DAN)  450:56:32h

5. Deutschland – Dürkopp  451:01:55h

6. Deutschland – Phänomen  453:38:33h

7. Deutschland – Adler  456:31:35h

8. Deutschland – Wanderer  458:06:33h

9. Deutschland – Presto en 459:14:16h



Etappen

1. Berlin–Stettin, 252.5 km

1. Gerrit Schulte (Hol)  6:41:48h

2. Josef Moerenhout (Bel)

3. Robert Oubron (Fra)

4. Léon Level (Fra)

5. Hermann Siebelhoff

6. Georg Umbenhauer

7. Frans Spiessens (Bel)

8. Fritz Scheller

9. Theo Middelkamp (Hol)

10. Bruno Roth

 

2. Stettin–Cottbus, 241.2 km

1. Gerrit Schulte (Hol)  6:39:15h

2. Frans Bonduel (Bel)

3. Erich Bautz

4. Karl Weimer

5. Hermann Siebelhoff

6. Robert Oubron (Fra)

7. Georg Umbenhauer

8. Hermann Schild

9. Willi Oberbeck

10. Arne Pedersen (Dan)

 

3. Cottbus–Breslau, 246.6 km

1. Erich Bautz (Dortmund/Diamant)  6:40:13h

2. Frans Spiessens (Bel)

3. Leo Amberg (Sui)

4. Herbert Hauswald

5. Fritz Diederichs

6. Alfred Meyer

7. Hermann Siebelhoff

8. Herbert Gerber

9. Fritz Scheller

10. Georg Umbenhauer

 

4. Breslau–Reichenbach, 219.3 km

1. Sylvain Grysolle (Bel)  6:34:58h

2. Robert Zimmermann

3. Gerrit Schulte (Hol)

4. Theo Middelkamp (Hol)

5. Firmin Prior (Esp)

6. Lothar Sztrakati

7. Léon Level (Fra)

8. Willi Oberbeck

9. Robert Wierinckx (Bel)

10. Leo Amberg (Sui)

 

5. Reichenbach–Chemnitz, 210.7 km

1. Georg Umbenhauer (Nürnberg/Phänomen)  6:02:35h

2. Sylvain Grysolle (Bel)

3. Paul Chocque (Fra)

4. Fritz Diederichs

5. Oskar Thierbach

6. Heinz Wengler

7. Emil Kijewski

8. Ernst Nievergelt (Sui)

9. Fritz Scheller

10. Arne Pedersen (Dan)

 

6. Chemnitz–Nürnberg, 287 km

1. Frans Spiessens (Bel)  9:14:06h

2. Georg Umbenhauer

3. Leo Amberg (Sui)

4. Erich Bautz

5. Fritz Scheller

6. Heinz Wengler

7. Knud Jacobsen (Dan)

8. Arne Pedersen

9. Robert Wierinckx (Bel)

10. Oskar Thierbach

 

7. Nürnberg–Passau, 226.1 km

1. Ludwig Geyer (Schweinfurt/Diamant)  6:13:28h

2. Firmin Prior (Esp) à 30 m.

3. Léon Le Calvez (Fra)

4. Paul Chocque (Fra)

5. Léon Level (Fra)

6. Sylvain Grysolle (Bel)

7. Heinz Wengler

8. Erich Bautz

9. Georg Umbenhauer

10. Ludo Janssens (Bel)

 

8. Passau–Wien, 305 km

1. Paul Langhoff (Bielefeld/Dürkopp)  8:59:20h

2. Frans Spiessens (Bel)

3. Paul Chocque (Fra)

4. Hermann Schild

5. Ernst Schmidt

6. Heinz Wengler

7. Erich Bautz

8. Georges Lachat (Fra)

9. Knud Jacobsen (Dan)

10. Fritz Diederichs

 

9. Wien–Graz, 197 km

1. Hermann Schild (Chemnitz/Presto)  5:04:56h

2. Ernst Nievergelt (Sui)

3. Arne Pedersen (Dan)

4. Ernst Schmidt

5. Leo Amberg (Sui)

6. Robert Wierinckx (Bel)

7. Alfred Meyer

8. Frans Spiessens (Bel)

9. Georges Lachat (Fra)

10. Albert Plappert

 

10. Graz–Salzburg, 278 km

1. Frans Spiessens (Bel)  9:03:58h

2. Willi Oberbeck

3. Vincence Canardo (Esp)

4. Leo Amberg (Sui)

5. Leon Level (Fra)

6. Firmin Prior (Fra)

7. Robert Wierinckx (Bel)

8. Georg Umbenhauer

9. Georges Lachat (Fra)

10. Arne Pedersen (Dan)

 

11. Salzburg–Augsburg, 223.5 km

1. Herbert Gerber (Chemnitz/Presto)  6:38:49h

2. Alfred Meyer

3. Willy Hupfeld

4. Sylvain Grysolle (Bel)

5. Paul Seidel

6. Philipp Ziegler

7. Oskar Thierbach

8. Léon Le Calvez (Fra)

9. Rudi Wölkert

10. Willi Oberbeck

 

12. Augsburg–Singen, 250.2 km

1. Hermann Schild (Chemnitz/Presto)  5:04:56h

2. Werner Wägelin (Sui)

3. Reinhol Wendel

4. Heinz Wengler

5. Willy Hupfeld

6. Willi Oberbeck

Peloton mit derselben Zeit

 

13. Singen–Stuttgart, 251.3 km

1. Oskar Thierbach (Dresden/Diamant)  7:19:15h

2. Paul Langhoff 

3. Alfred Meyer

4. Albert Plappert

5. Frans Spiessens (Bel)

6. Willi Oberbeck

Peloton mit derselben Zeit

 

14. Stuttgart–Saarbrücken, 229.8 km

1. Hermann Schild (Chemnitz/Presto)  6:19:56h

2. Sylvain Grysolle (Bel)

3. Louis Janssens (Bel)

4. Georges Lachat (Fra)

5. Frans Spiessens (Bel)

6. Heinz Wengler

7. Willy Hupfeld

8. Firmin Prior (Esp)

Peloton mit derselben Zeit

 

15. Saarbrücken–Frankfurt am Main, 263.4 km

1. Willy Fischer (Düsseldorf/Wanderer)  7:28:24h

2. Otto Weckerling

3. Ernst Nievergelt (Sui) à 1'44"

4. Willy Hupfeld

5. Sylvain Grysolle (Bel)

6. Herbert Gerber

7. Firmin Prior (Esp)

8. Robert Wierinckx (Bel)

9. Ernst Müller

10. Heinz Wengler

 

16. Frankfurt am Main–Köln, 254.8 km

1. Leo Amberg (Sui)  7:50:40h

2. Fritz Diederichs

3. Robert Wierinckx (Bel)

4. Albert Plappert (Bel)

5. Sylvain Grysolle (Bel)

6. Georges Lachat (Fra)

7. Hermann Schild

8. Georg Umbenhauer

9. Fritz Scheller

10. Paul Seidel

 

17a. Köln–Dortmund, 197.3 km

1. Fritz Diederichs (Dortmund/Phänomen)  5:47:07h

2. Paul Seidel 

3. Willy Hupfeld 

4. Hermann Schild

5. Heinz Wengler

6. Paul Langhoff

7. Frans Spiessens (Bel)

8. Erwin Weischedel

9. Valentin Pütter

10. Robert Woerinckx (Bel)

 

17b. Dotmund–Bielefeld, 140 km

1. Sylvain Grysolle (Bel)  4:21:10h

2. Paul Langhoff

3. Robert Wierinckx (Bel)

4. Georg Umbenhauer

5. Heinz Wengler

6. Georges Lachat (Fra)

7. Ludwig Geyer

8. Albert Plappert

9. Lothar Sztrakati

10. Reinhold Wendel

 

18. Bielefeld–Hannover, 279.2 km

1. Sylvain Grysolle (Bel)  8:47:03h

2. Heinz Wengler

3. Georg Umbenhauer

4. Frans Spiessens (Bel)

5. Vincence Canardo (Esp)

6. Ludwig Geyer

7. Oskar Thierbach

8. Firmin Prior (Esp)

9. Robert Zimmermann (Sui)

10. Arne Pedersen (Dan)

 

19. Hannover–Leipzig, 275.7 km

1. Sylvain Grysolle (Bel)  9:47:38h

2. Ernst Nievergelt (Sui)

3. Robert Wierinckx (Bel)

4. Leo Amberg (Sui)

5. Fritz Scheller

6. Heinz Wengler

7. Frans Spiessens (Bel)

8. Paul Seidel

9. Alfred Meyer

10. Firmin Prior (Esp)

 

20. Leipzig–Berlin, 221 km

1. Hermann Schild (Chemnitz/Presto)  6:4:9h

2. Heinz Wengler (All) 

3. Werner Wägelin (Sui)

4. Louis Janssens (Bel)

5. Arne Pedersen (Dan)

6. Alfred Meyer

7. Frans Spiessens (Bel)

8. Walter Löber

9. Fritz Scheller

10. Ernst Müller 



Monika

2005 © cycling4fans


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum