Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

1950 - 12. Deutschland-Tour



1950 Deutschland-Rundfahrt




12. - 31. August

Hannover - Hannover

 

Gesamtdistanz: 3863,3 km (es finden sich verschiedene Kilometerangaben: 3 768 km und 3772 km)

Etappen: 17, 3 Ruhetage

Durchschnittsgeschwindigkeit: 34,730

 

Teilnehmer am Start: 60

Rundfahrt haben beendet: 40

Der Führende bekam ein weißes Trikot.

 



TEAMS: 7 deutsche Firmenteams, mit 43 in- und 17 ausländischen Fahrern:

Bauer - Bismarck - Dürkopp - Express - Heidemann - Patria-WKC - Rabeneick

(Näheres zu den Teilnehmern siehe hier.)

 

Endlich geschafft: Der internationale Radsportverband UCI nahm den westlichen Teil Deutschlands als Vollmitglied auf. Damit durften wieder deutsche Fahrer bei ausländischen Rennen starten ebenso wie Rennen in Deutschland international besetzt werden konnten. Die Deutschland-Rundfahrt, die erneut von Hermann Schwarz organisiert wurde,  profitierte davon, alle deutschen Firmenteams hatten Fahrer aus anderen europäischen Ländern engagiert.

 

Die Bundespost gab zur Deutschland-Rundfahrt 1950 eine Sonderbriefmarke heraus, es war die erste in Deutschland für ein Straßenradrennen.



Endklassement



1. Roger Gyselinck (Bel)  111:14:51h

 

2. Matthias Pfannenmüller  +7:44

 

3. Otto Schenk  +11:29h

 

4. Reinhold Steinhilb (mehr Infos zur Person)

5. Harry Saager 

6. Roger Decorte (Bel)

7. Günter Bintner 

8. Heinz Müller 

9. Werner Richter 

10. Roger Aeschlimann (Sui) 

 

Bergpreis:

1. Désiré KETELEER (Bel) 22 Pkte

2. Roger Gyselinck (Bel) 21 Pkte

3. Heinz Müller  16 Pkte



Etappen





Hermann Schild



Harry Saager - Heiner Schwarzer



Hans Hörmann



Erich Bautz



Günther Pankoke



Heinz Müller
(Bild RSpV 06 Schwenningen)



Otto Weckerling
(Archiv Wolfgang Schoppe)

1. Hannover–Bielefeld, 268 km

1. Roger Decorte (Bel/Dürkopp)  7:02:00h

2. Désiré Keteleer (Bel)

3. Hermann Schild

4. Walter Schürmann

5. Kees Pellenaars (Hol)

6. Heiner Schwarzer

7. Aldo Ronconi (Ita)

8. Matthias Pfannenmüller

9. Roger Aeschlimann (Sui)

10. Emil Kijewski

 

2. Bielefeld–Bocholt, 235 km

1. Heiner Schwarzer (Hannover/Rabeneick) 7:46:50h

2. Rudi Theissen

3. Fritz Siefert 

4. Heinz Müller

5. Matthias Pfannenmüller

6. Reinhold Steinhilb

7. Peter Schulte

8. Hans Hörmann

9. Hermann Schild

10. Josef Arents

 

3. Bocholt–Aachen, 214.7 km

1. Hans Hörmann  (München/Bauer)  5:56:00h

2. Roger Decorte (Bel)

3. Karl Weimer

4. Ward Peeters (Bel)

5. Désiré Keteleer (Bel)

6. Hermann Schild 

7. Werner Richter

8. Roger Gyselinck (Bel)

9. Emil Kijewski

10. Hubert Schwarzenberg

 

4. Aachen–Giessen, 290 km

1. Roger Gyselinck (Bel/Bismarck)  8:24:03h

2. Erich Bautz 

3. Hermann Schild

4. Heinz Müller

5. Kees Pellenaars (Hol)

6. Otto Schenk

7. Werner Richter

8. Peter Schulte

9. Roger Decorte (Bel)

10. Heinz Zoll

 

5. Giessen–Zweibrücken, 248.5 km

1. Désiré Keteleer (Bel/Bauer)  7:07:30h

2. Rudi Theissen

3. Heinz Zoll 

4. Karl Weimer

5. Heinz Müller

6. Kees Pellenaars (Hol)

7. Roger Dequesne

8. Roger Decorte

9. Jakob Schenk (Sui)

10. Hermann Schild

 

6. Zweibrücken–Stuttgart, 200 km

1. Günther Pankoke (Bielefeld/Bismarck)  5:26:30h

2. Werner Holthöfer

3. Karl Weimer

4. Kees Pellenaars (Hol)

5. Ward Peeters (Bel)

6. Rudi Theissen

7. Reinhold Steinhilb

8. Roger Decorte (Bel)

9. Heinz Müller

10. Hermann Schild

 

7. Stuttgart–Durlach, 219 km

1. Heinz Müller (Schwenningen/Bauer) 6:30:00h

2. Kees Pellenaars (Hol)

3. Jakob Schenk

4. Roger Gyselinck (Bel)

5. Matthias Pfannenmüller

6. Otto Schenk

7. Fritz Siefert

8. Hermann Schild

9. Roger Decorte (Bel)

10. Heinz Zoll

 

8. Durlach–Waldshut, 242 km

1. Désiré Keteleer (Bel/Bauer)  7:08:00h

2. Otto Weckerling 

3. Harry Saager

4. Heinz Müller 

5. Fritz Siefert

6. Adolphe Deledda (Fra)

7. Roger Gyselinck (Bel)

8. Peter Schulte

9. Jakob Schenk (Sui)

10. Matthias Pfannenmüller

 

9. Waldshut–Konstanz, 195 km

1. Roger Gyselinck (Bel/Bismarck)  5:27:00h

2. Günther Pankoke 

3. Roger Aeschlimann (Sui) 

4. Fritz Diederichs

5. Roger Decorte (Bel)

6. Heinz Müller

7. Hermann Schild

8. Ward Peeters (Bel)

9. Karl Weimer

10. Heinz Heuser

 

10. Konstanz–Augsburg, 269.9 km

1. Jean Breuer (Bel/Rabeneick)  7:39:45h

2. Josef Arents 

3. Karl Weimer

4. Rudi Theissen 

5. Reinhold Steinhilb

6. Josef Sauerborn 

7. Fritz Siefert

8. Désiré Keteleer

9. Edward Peeters (Bel)

10. Roger Decorte (Bel)

 

11. Augsburg–Bad Reichenhall, 293.3 km

1. Fritz Siefert  (Dortmund/Patria-WKC)  8:47:50h

2. Harry Saager

3. Reinhold Steinhilb 

4. Hans Schütz (Sui) 

5. Adolphe Deledda (Fra)

6. Werner Holthöfer

7. Roger Decorte (Bel)

8. Otto Weckerling

9. Heinz Müller

10. Roger Gyselinck (Bel)

 

12. Bad Reichenhall–Regensburg, 217.4 km

1. Edward Peeters (Bel/Express)  6:25:30h

2. Peter Schulte

3. Heinz Heuser

4. Fritz Diederichs 

5. Günther Pankoke

6. Siegfried Grigat

7. Heinz Müller

8. Heinz Zoll

9. Roger Decorte (Bel)

10. Otto Ziege

 

13a. Regensburg–Neumarkt, 103.4 km

1. Désiré Keteleer (Bel/Bauer)  1:50:00h

2. Günther Pankoke 

3. Hermann Schild

4. Heinz Müller

5. Reinhold Steinhilb

6. Fritz Siefert

7. Josef Arents

8. Max Meier (Sui)

9. Fritz Diederichs

10. Rudi Theissen

 

13b. Neumarkt–Nürnberg, 35 km Zeitfahren

1. Roger Gyselinck (Bel/Bismarck)  47:53min

2. Hermann Schild 2:27min

3. Matthias Pfannenmüller 

4. Hans Schütz (Sui)

5. Waldemar Knoke 

6. Harry Saager 

7. Roger Decorte (Bel)

8. Günter Bintner

9. Peter Schulte

10. Gerhard Stubbe

 

14. Nürnberg–Schweinfurt, 221.8 km

1. Heinz Zoll  (Magdeburg/Dürkopp)  5:48:45h

2. Hans Schütz (Sui)

3. Rudi Theissen

4. Max Meier (Sui)

5. Reinhold Steinhilb

6. Günther Pankoke 

7. Heinz Müller

8. Otto Ziege

9. Hermann Schild

10. Fritz Siefert

 

15. Schweinfurt–Kassel, 216 km

1. Heinz Müller (Schwenningen/Bauer)  6:15:00h

2. Fritz Siefert

3. Peter Schulte

4. Günter Bintner

5. Harry Saager

6. Roger Gyselinck (Bel)

7. Edward Peeters (Bel)

8. Heinz Zoll

9. Max Meier (Sui)

10. Rudi Theissen

 

16. Kassel–Einbeck, 221 km

1. Désiré Keteleer (Bel/Bauer)  7:12:00h

2. Fritz Siefert 

3. Adolphe Deledda (Fra)

4. Rudi Theissen

5. Heinz Zoll

6. Heinz Müller

7. Otto Ziege

8. Werner Richter

9. Heinz Heuser

10. Reinhold Steinhilb

 

17. Einbeck–Hannover, 173 km

1. Alphonse Deledda (Fra/Dürkopp)  4:42:30h

2. Karl Weimer

3. Peter Schulte

4. Heinz Zoll

5. Rudi Theissen

6. Roger Aeschlimann (Sui)

7. Hermann Schild

8. Hans Schütz (Su)

9. Fritz Siefert

10. Heinz Müller



 

Monika

2005 © cycling4fans


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum