Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

1951 - 13. Deutschland-Tour



1951 Deutschland-Rundfahrt




21. Juli - 4. August 1951

Hannover - Hannover

 

Gesamtdistanz: 3155 km

Etappen: 14, 1 Ruhetag

Durchschnittsgeschwindigkeit: 33,854 km/h

 

Teilnehmer am Start: 54

Rundfahrt haben beendet: 33

 



TEAMS: 6 deutsche Firmenteams mit in- und ausländischen Fahrern plus 3 Nationen-Teams:

Bauer - Bismarck - Dürkopp - Express - Patria-WKC - Rabeneick

Belgien - Frankreich/Italien - Schweiz

(Näheres zu den Teilnehmern siehe hier.)

 

Hermann Schwarz, der Vater und Organisator der Rundfahrten nach dem 2. Weltkrieg, war zwar auch 1951 der entscheidende Mann, doch konnte er im Jahr 1951 das Ereignis nicht selbst miterleben, da er diese Zeit im Krankenhaus verbringen musste.

 




Start der 1. Etappe am Hannoveraner Maschsee
Bild: Archiv Wolfgang Schoppe



Endklassement



1.  Guido De Santi (Ita) 93:12:16h

 

2. Fritz Schaer (Sui) +3:03min

 

3. Raymond Impanis (Bel) + 6:10h

 

4. Jean Kirchen (Lux)

5. Ward Peeters (Bel) 

6. Roger Gyselinck (Bel) 

7. Matthias Pfannenmüller 

8. Marcel Hendrickx (Bel) 

9. Hubert Schwarzenberg 

10. Giovanni Corrieri (Ita)

 

Bergpreis (5 Bergwertungen):

1. Edward Peeters (Bel) 15 Pkte

2. Fritz Schaer (Sui) 9 Pkte

3. Hubert Schwarzenberg  9 Pkte




Fritz Schär



Raymond Impanis



Etappen





Hermann Schild



Günther Pankoke

1. Hannover–Bielefeld, 212 km

1. Edward Peeters (Bel/Rabeneick)  5:30:h"

2. Hermann Schild

3. Eugen Kamber (Sui)

4. Jean Kirchen (Lux) 

5. Marcel Hendrickx (Bel)

6. Roger Decorte (Bel)

7. Werner Schwarzer

8. Pino Cerami (Ita)

9. Hubert Schwarzenberg

10. Werner Richter

 

2. Bielefeld–Essen, 223 km

1. Hermann Schild  (Chemnitz/Bismarck)  6:10:00h

2. Guido De Santi (Ita)

3. Désiré Keteleer (Bel) à 31"

4. Günter Bintner

5. Josef Sauerborn

6. Matthias Pfannenmüller

7. Karl Weimer 

8. Edward Peeters (Bel)

9. Pino Cerami (Ita)

10. Paul Süss

 

3. Essen–Bonn, 259.4 km

1. Raymond Impanis (Bel/Belgien)  7:38:00h

2. Hermann Schild 

3. Marcel Hendrickx (Bel) 

4. Werner Holthöfer

5. Roger Decorte (Bel) 

6. Werner Richter 

7. Harm Smits (Hol)

8. Hubert Schwarzenberg

9. Pino Cerami (Ita)

10. Heinz Müller

 

4. Bonn–Mannheim, 264 km

1. Edward Peeters (Bel/Rabeneick)  8:44:16h

2. Rudi Theissen

3. Guido De Santi (Ita)

4. Hubert Schwarzenberg 

5. Ernst Kuhn (Sui)

6. Harm Smits (Hol)

7. Heinz Müller

8. Sepp Berger

9. Hermann Schild

10. Werner Holthöfer

 

5. Mannheim–Karlsruhe, 215.3 km

1. Karl Weimer  (Stuttgart/Bauer)  6:15:35h

2. John Lambrichs (Hol)

3. Peter Schulte

4. Guido De Santi (Ita)

5. Ludwig Hörmann  

6. Ward Peeters (Bel) 

7. Giovanni Corrieri (Ita)

8. Hans Born (Sui)

9. Heinz Müller

10. Pino Cerami (Ita)

 

6. Karlsruhe–Waldshut, 238.2 km

1 Hubert Schwarzenberg  (Aachen/Patria-WKC)  7:18:00h

2 Raymond Impanis (Bel)

3 Fritz Schaer (Sui)

4 Guido De Santi (Ita)

5 Roger Gyselinck (Bel)

6 Jean Kirchen (Lux)

7 Edward Peeters (Bel) à 4'10"

8 Matthias Pfannenmüller

9 Heinz Müller

10 Sepp Berger 

 

7. Waldshut–Ravensburg, 250 km

1. Günther Pankoke (Berlin/Bismarck)  7:23:50h

2. Albert Bourlon (Fra)

3. Jean Breuer (Bel)

4. Heinz Müller 

5. Karl Weimer

6. Ward Peeters (Bel)

7. Hermann Schild

8. Sepp Berger

9. John Lambrichs (Hol)

das Peloton mit derselben Zeit 

 

8. Ravensburg–Augsburg, 237.2 km

1. Giovanni Corrieri (Ita/Frankreich-Italien)  6:45:00h

2. Sepp Berger

3. Roger Decorte (Bel)

4. Ludwig Hörmann 

5. Edward Peeters (Bel) 

6. Heinz Müller

7. Marcel Hendrickx (Bel)

8. Hans Schütz (Sui)

9. Guido De Santi (Ita)

10. Hermann Schild

 

9. Augsburg–Bad Reichenhall, 206 km

1. Heinz Müller  (Schwenningen/Bauer)  6:12:00h

2. Rudi Theissen

3. Guido De Santi (Ita)

4. Hans Schütz (Sui)

5. Harm Smits (Hol)

6. Peter Schulte

7. Jean Kirchen (Lux)

8. Edward Peeters (Bel)

9. Werner Richter

Peloton mit derselben Zeit

 

10a. Bad Reichenhall–Obersalzberg, 65 km Zeitfahren

1. Guido De Santi (Ita/Patria-WKC)  1:47:52h

2. Fritz Schaer (Sui) +43sek

3. Edward Peeters (Bel) +2:15min

4. Jean Kirchen (Lux) +3:01min

5. Raymond Impanis (Bel) +3:42min

6. Ludwig Hörmann  +4:28mim

7. Giovanni Corrieri (Ita)  +4:36min

8. Ernst Kuhn (Sui)  +4:49min

9. Hubert Schwarzenberg  +6:11min

10. Roger Gyselinck (Bel)  +6:20min

 

10b.Bad Reichenhall–Rosenheim, 85 km

1. Sepp Berger  (Rosenheim/Patria-WKC)  2:01:58h

2. Hans Schütz (Sui)

3. Ludwig Hörmann

4. Marcel Hendrickx (Bel)

5. Karl Weimer

6. Roger Gyselinck (Bel)

7. Heinz Müller

8. Peter Gilsdorf

9. Fritz Schaer (Sui)

10. Giovanni Corrieri (Ita)

 

11. Rosenheim–Nürnberg, 206.6 km

1. Edward Peeters (Bel/Rabeneick)  8:01:30h

2. Raymond Impanis (Bel)

3. Fritz Schaer (Sui)

4. Jean Breuer (Bel)

5. Jean Kirchen (Lux)

6. Guido De Santi (Ita)

7. Matthias Pfannenmüller

8. Roger Gyselinck (Bel)

9. Rudi Theissen 

10. Josef Sauerborn

 

12. Nürnberg–Fulda, 230.3 km

1. Heinrich Schultenjohann (Dortmund/Rabeneick)  7:11:00h

2. Heinz Müller 

3. Hans Schütz (Sui)

4. Marcel Hendrickx (Bel)

5. Ernst Kuhn (Sui)

6. Roger Decorte (Bel)

7. Roger Gyselinck (Bel)

8. Peter Gilsdorf

9. Fritz Schaer (Sui)

10. Edward Peeters (Bel)

 

13a. Fulda–Kassel, 136.2 km

1. Peter Schulte (Köln/Dürkopp) 3:36:00h

2. Ernst Kuhn (Sui)

3. Heinrich Rühl

4. Peter Gilsdorf 

5. Ludwig Hörmannl

6. Rudi Theissen

7. Gerhard Stubbe

8. Roger Decorte (Bel) 

9. John Lambrichs (Hol)

10. Josef Sauerborn

 

13b. Kassel–Göttingen, 64 km Zeitfahren

1. Fritz Schaer (Sui/Schweiz)  1:23:08h

2. Guido De Santi (Ita)  +10sek

3. Roger Gyselinck (Bel)  +38sek

4. Jean Kirchen (Lux)  +55sek

5. Ward Peeters (Bel)  +1:59min

6. Matthias Pfannenmüller  +4:00min

7. Marcel Hendrickx (Bel)  +4:31min

8. John Lambrichs (Hol)  +4:41min

9. Raymond Impanis (Bel)  +4:58min

10. Giovanni Corrieri (Ita)  +5:03min

 

14. Göttingen–Hannover, 203.1 km

1. Ludwig Hörmann  (München/Bauer)  6:12:30h

2. Hans Schütz (Sui)

3. Rudi Theissen

4. Marcel Hendrickx (Bel)

5. Werner Holthöfer

6. Gerhard Stubbe

7. Giovanni Corrieri (Ita)

8. Karl Weimer

9. Ward Peeters (Bel)

10. Harm Smits (Hol)



 

Maki

2005 © cycling4fans


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum