Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

Siegerliste / Podium der Tour de France 1903 - 2006






Maurice Garin
1903



alle Sieger bis
1936



2005 Lance Armstrong



Jahr 
1. Platz 
2. Platz 
3. Platz 
 
 
 
 
1903 
GARIN Maurice (Fra) 
POTHIER Lucien (Fra) 
AUGEREAU Fernand (Fra) 
1904 
CORNET Henri (Fra) 
DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra) 
CATTEAU Aloïs (Bel) 
1905 
TROUSSELIER Louis (Fra) 
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra) 
DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra) 
1906 
POTTIER René (Fra) 
PASSERIEU Georges (Fra) 
TROUSSELIER Louis (Fra) 
1907 
PETIT-BRETON Lucien (Fra) 
GARRIGOU Gustave (Fra) 
GEORGET Emile (Fra) 
1908 
PETIT-BRETON Lucien (Fra) 
FABER François (Lux) 
PASSERIEU Georges (Fra) 
1909 
FABER François (Lux) 
GARRIGOU Gustave (Fra) 
ALAVOINE Jean (Fra) 
 
 
 
 
1910 
LAPIZE Octave (Fra) 
FABER François (Lux) 
GARRIGOU Gustave (Fra) 
1911 
GARRIGOU Gustave (Fra) 
DUBOC Paul (Fra) 
GEORGET Emile (Fra) 
1912 
DEFRAYE Odiel (Bel) 
CHRISTOPHE Eugene (Fra) 
GARRIGOU Gustave (Fra) 
1913 
THYS Philippe (Bel) 
GARRIGOU Gustave (Fra) 
BUYSSE Marcel (Bel) 
1914 
THYS Philippe (Bel) 
PELISSIER Henri (Fra) 
ALAVOINE Jean (Fra) 
 
 
 
 
1919 
LAMBOT Firmin (Bel) 
ALAVOINE Jean (Fra) 
CHRISTOPHE Eugene (Fra) 
 
 
 
 
1920 
THYS Philippe (Bel) 
HEUSGHEM Hector (Bel) 
LAMBOT Firmin (Bel) 
1921 
SCIEUR Léon (Bel) 
HEUSGHEM Hector (Bel) 
BARTHELEMY Honoré (Fra) 
1922 
LAMBOT Firmin (Bel) 
ALAVOINE Jean (Fra) 
SELLER Félix (Bel) 
1923 
PELISSIER Henri (Fra) 
BOTTECCHIA Ottavio (Ita) 
BELLENGER Romain (Fra) 
1924 
BOTTECCHIA Ottavio (Ita) 
FRANTZ Nicolas (Lux) 
BUYSSE Lucien (Bel) 
1925 
BOTTECCHIA Ottavio (Ita) 
BUYSSE Lucien (Bel) 
AIMO Bartolomeo (Ita) 
1926 
BUYSSE Lucien (Bel) 
FRANTZ Nicolas (Lux) 
AIMO Bartolomeo (Ita) 
1927 
FRANTZ Nicolas (Lux) 
DEWAELE Maurice (Bel) 
VERVAECKE Lucien (Bel) 
1928 
FRANTZ Nicolas (Lux) 
LEDUCQ André (Fra) 
DEWAELE Maurice (Bel) 
1929 
DEWAELE Maurice (Bel) 
PANCERA Giuseppe (Ita) 
DEMUYSERE Jef (Bel) 
 
 
 
 
1930 
LEDUCQ André(Fra) 
GUERRA Learco (Ita) 
MAGNE Antonin (Fra) 
1931 
MAGNE Antonin (Fra) 
DEMUYSERE Jef (Bel) 
PESENTI Antonio (Ita) 
1932 
LEDUCQ André (Fra) 
STOEPEL Kurt (Ger) 
CAMUSSO Francesco (Ita) 
1933 
SPEICHER Georges (Fra) 
GUERRA Learco (Ita) 
MARTANO Giuseppe (Ita) 
1934 
MAGNE Antonin (Fra) 
MARTANO Giuseppe (Ita) 
LAPEBIE Roger (Fra) 
1935 
MAES Romain (Bel) 
MORELLI Ambrogio (Ita) 
VERVAECKE Félicien (Bel) 
1936 
MAES Sylvere (Bel) 
MAGNE Antonin (Fra) 
VERVAECKE Félicien (Bel) 
1937 
LAPEBIE Roger (Fra) 
VICINI Mario (Ita) 
AMBERG Leo (Sui) 
1938 
BARTALI Gino (Ita) 
VERVAECKE Félicien (Bel) 
COSSON Victor (Fra) 
1939 
MAES Sylvere (Bel) 
VIETTO René (Fra) 
VLAEMYNCK Lucien (Bel) 
 
 
 
 
1947 
ROBIC Jean (Fra) 
FACHLEITNER Edouard (Fra) 
BRAMBILLA Pierre (Ita) 
1948 
BARTALI Gino (Ita) 
SCHOTTE Brik (Bel) 
LAPEBIE Guy (Fra) 
1949 
COPPI Fausto (Ita) 
BARTALI Gino (Ita) 
MARINELLI Jacques 
 
 
 
 
1950 
KUBLER Ferdi (Sui) 
OCKERS Stan (Bel) 
BOBET Louison (Fra) 
1951 
KOBLET Hugo (Sui) 
GEMINIANI Raphaël 
LAZARIDES Lucien (Fra) 
1952 
COPPI Fausto (Ita) 
OCKERS Stan (Bel) 
RUIZ Bernardo (Esp) 
1953 
BOBET Louison (Fra) 
MALLEJAC Jean (Fra) 
ASTRUA Giancarlo (Ita) 
1954 
BOBET Louison (Fra) 
KUBLER Ferdi (Sui) 
SCHAER Fritz (Sui) 
1955 
BOBET Louison (Fra) 
BRANKART Jean (Bel) 
GAUL Charly (Lux) 
1956 
WALKOWIAK Roger (Fra) 
BAUVIN Gilbert (Fra) 
ADRIAENSENS Jan (Bel) 
1957 
ANQUETIL Jacques (Fra) 
JANSSENS Marcel (Bel) 
CHRISTIAN Adolf (Aut) 
1958 
GAUL Charly (Lux) 
FAVERO Vito (Ita) 
GEMINIANI Raphaël (Fra) 
1959 
BAHAMONTES Federico (Esp) 
ANGLADE Henry (Fra) 
ANQUETIL Jacques (Fra) 
 
 
 
 
1960 
NENCINI Gastone (Ita) 
BATTISTINI Graziano (Ita) 
ADRIAENSENS Jan (Bel) 
1961 
ANQUETIL Jacques (Fra) 
CARLESI Guido (Ita) 
GAUL Charly (Lux) 
1962 
ANQUETIL Jacques (Fra) 
PLANCKAERT Jozef (Bel) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
1963 
ANQUETIL Jacques (Fra) 
BAHAMONTES Federico (Esp) 
PEREZ-FRANCES José (Esp) 
1964 
ANQUETIL Jacques (Fra) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
BAHAMONTES Federico (Esp) 
1965 
GIMONDI Felice (Ita) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
MOTTA Gianni (Ita) 
1966 
AIMAR Lucien (Fra) 
JANSSEN Jan (Hol) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
1967 
PINGEON Roger (Fra) 
JIMENEZ Julio (Esp) 
BALMAMION Franco (Ita) 
1968 
JANSSEN Jan (Hol) 
VAN SPRINGEL Herman (Bel) 
BRACKE Ferdinand (Bel) 
1969 
MERCKX Eddy (Bel) 
PINGEON Roger (Fra) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
 
 
 
 
1970 
MERCKX Eddy (Bel) 
ZOETEMELK Joop (Hol) 
PETTERSSON Gosta (Sue) 
1971 
MERCKX Eddy (Bel) 
ZOETEMELK Joop (Hol) 
VAN IMPE Lucien (Bel) 
1972 
MERCKX Eddy (Bel) 
GIMONDI Felice (Ita) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
1973 
OCANA Luis (Esp) 
THEVENET Bernard (Fra)  
FUENTE José-Manuel (Esp) 
1974 
MERCKX Eddy (Bel) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp) 
1975 
THEVENET Bernard  
MERCKX Eddy (Bel) 
VAN IMPE Lucien (Bel) 
1976 
VAN IMPE Lucien (Bel) 
ZOETEMELK Joop (Hol) 
POULIDOR Raymond (Fra) 
1977 
THEVENET Bernard (Fra) 
KUIPER Hennie (Hol) 
VAN IMPE Lucien (Bel) 
1978 
HINAULT Bernard (Fra) 
ZOETEMELK Joop (Hol) 
AGOSTINHO Joaquim (Por) 
1979 
HINAULT Bernard (Fra) 
ZOETEMELK Joop (Hol) 
AGOSTINHO Joaquim (Por) 
 
 
 
 
1980 
ZOETEMELK Joop (Hol) 
KUIPER Hennie (Hol) 
MARTIN Raymond (Fra) 
1981 
HINAULT Bernard (Fra) 
VAN IMPE Lucien (Bel) 
ALBAN Robert (Fra) 
1982 
HINAULT Bernard (Fra) 
ZOETEMELK Joop (Hol) 
VAN DER VELDE Johan (Hol) 
1983 
FIGNON Laurent (Fra) 
ARROYO Angel (Esp) 
WINNEN Peter (Hol) 
1984 
FIGNON Laurent (Fra) 
HINAULT Bernard (Fra) 
LEMOND Greg (Usa) 
1985 
HINAULT Bernard (Fra) 
LEMOND Greg (USA) 
ROCHE Stephen (Irl) 
1986 
LEMOND Greg (USA) 
HINAULT Bernard (Fra) 
ZIMMERMANN Urs (Sui) 
1987 
ROCHE Stephen (Irl) 
DELGADO Pedro (Esp) 
BERNARD Jean-François (Fra) 
1988 
DELGADO Pedro (Esp) 
ROOKS Steven (Hol) 
PARRA Fabio (Col) 
1989 
LEMOND Greg (USA) 
FIGNON Laurent (Fra) 
DELGADO Pedro (Esp) 
 
 
 
 
1990 
LEMOND Greg (USA) 
CHIAPPUCCI Claudio (Ita) 
BREUKINK Erik (Hol) 
1991 
INDURAIN Miguel (Esp) 
BUGNO Gianni (Ita) 
CHIAPPUCCI Claudio (Ita) 
1992 
INDURAIN Miguel (Esp) 
CHIAPPUCCI Claudio (Ita) 
BUGNO Gianni (Ita) 
1993 
INDURAIN Miguel (Esp) 
ROMINGER Tony (Sui) 
JASKULA Zenon (Pol) 
1994 
INDURAIN Miguel (Esp) 
UGRUMOV Piotr (Rus) 
PANTANI Marco (Ita) 
1995 
INDURAIN Miguel (Esp) 
ZULLE Alex (Sui) 
RIIS Bjarne (Dan) 
1996 
RIIS Bjarne (Dan) 
ULLRICH Jan (All) 
VIRENQUE Richard (Fra) 
1997 
ULLRICH Jan (Ger) 
VIRENQUE Richard (Fra) 
PANTANI Marco (Ita) 
1998 
PANTANI Marco (Ita) 
ULLRICH Jan (All) 
JULICH Bobby (USA) 
1999 
ARMSTRONG Lance (USA) 
ZULLE Alex (Sui) 
ESCARTIN Fernando (Esp) 
 
 
 
 
2000 
ARMSTRONG Lance (USA) 
ULLRICH Jan (All) 
BELOKI Joseba (Esp) 
2001 
ARMSTRONG Lance (USA) 
ULLRICH Jan (All) 
BELOKI Joseba (Esp) 
2002 
ARMSTRONG Lance (USA) 
BELOKI Joseba (Esp) 
RUMSAS Raimondas (Lit) 
2003 
ARMSTRONG Lance (USA) 
ULLRICH Jan (Ger) 
VINOKOUROV Alexander (Kaz) 
2004 
ARMSTRONG Lance (USA) 
KLÖDEN Andreas (Ger) 
BASSO Ivan (Ita) 
2005 
ARMSTRONG Lance (USA) 
BASSO Ivan (Ita) 
ULLRICH Jan (Ger); Francisco Mancebo (Esp) 
2006* 
PEREIRO Oscar (Esp) 
KLÖDEN Andreas (Ger) 
SASTRE Carlos (Esp) 
2007 
CONTADOR Alberto (Esp) 
EVANS Cadel (Aus) 
LEIPHEIMER Levi (USA) 
2008 
SASTRE Carlos (Esp) 
EVANS Cadel (Aus) 
KOHL Bernhard (Aut) 
2009 
CONTADOR Alberto (Esp) 
SCHLECK Andy (Lux) 
ARMSTRONG Lance (USA); WIGGINS, Bradley (GBR) 
2010 
CONTADOR Alberto (Esp); SCHLECK Andy (Lux) 
MENCHOV Denis (Rus) 
Samuel Sánchez (Esp) 
2011 
EVANS Cadel (AUS) 
SCHLECK Andy (LUX) 
SCHLECK Fränk (LUX) 
2012 
WIGGINS Bradley (GBR) 
FROOME Christopher (GBR) 
NIBALI Vincenzo (ITA) 
2013 
FROOME Christopher (GBR) 
QUINTANA Nairo Alexander (COL) 
RODRIGUEZ Joaquin (ESP) 
2014 
NIBALI Vincenzo (Ita) 
PÉRAUD Jean-Christophe (Fra) 
PINOT Thibaut (Fra) à 8'15" 
2015 
FROOME Christopher (Gbr) 
QUINTANA Nairo Alexander (Col) 
VALVERDE Alejandro (Esp) 
2016 
FROOME Christopher (Gbr) 
BARDET Romaine (Fra) 
QUINTANA Nairo Alexander (Col) 
2017 
FROOME Christopher (Gbr) 
URAN Rigoberto (Col) 
BARDET Romain (Fra) 


* Der Sieger Floyd Landis wurde auf der 17. Etappe positiv auf Testosteron getestet. Dies wurde nach der Tour bekannt. Von der ASO, Veranstalter der Tour, wurde er schon lange vor dem sportrechtlichen Urteil aus der Siegerliste gestrichen und zur persona non grata für 2007 erklärt. Die UCI aberkannte ihm den Titel einen Tag nach der Verkündung einer 2-Jahres-Sperre am 19.9.2007.



Quellen

memoire-du-cyclisme u.a.

Fotos:

Histoire de la Locomotion Terrestre

Le Cyclisme, 1912

© Capture-The-Peloton


Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum