Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

Spezialwertungen



Häufigste Träger des Bergtrikots in Paris:

 

Richard Virenque 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2003, 2004

Federico Bahamontes 1954, 1958, 1959, 1962, 1963, 1964

Lucien van Impe 1971, 1972, 1975, 1977, 1981, 1983

 

Häufigste Träger des Grünen Trikots in Paris:

 

Erik Zabel  1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001

Sean Kelly 1982, 1983, 1985, 1989

 



Jahr 
Bergtrikot 
Sprinttrikot 
Bester junger Fahrer  
Teamwertung 
 
Punktetrikot 
grünes Trikot 
weißes Trikot 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1930 
 
 
 
Frankreich 
1931 
 
 
 
Belgien 
1932 
 
 
 
Italien 
 
 
 
 
 
1933 
Vicente Trueba (Esp) 
 
 
Frankreich 
1934 
René Vietto (Fra) 
 
 
Frankreich 
1935 
F. Vervaecke (Bel) 
 
 
Belgien 
1936 
Julian Berrendero (Esp) 
 
 
Belgien 
1937 
F. Vervaecke (Bel) 
 
 
Frankreich 
1938 
Gino Bartali (Ita) 
 
 
Belgien 
1939 
Sylvère Maes (Bel) 
 
 
Belgien 'B' 
 
 
 
 
 
1947 
Pierre Brambilla (Ita) 
 
 
Italien 
1948 
Gino Bartali (Ita) 
 
 
Belgien 
1949 
Fausto Coppi (Ita) 
 
 
Italien 
 
 
 
 
 
1950 
Louison Bobet (Fra) 
 
 
Belgien 
1951 
Fausto Coppi (Ita) 
 
 
Frankreich 
1952 
R. Géminiani (Fra) 
 
 
Italien 
 
 
 
 
 
1953 
Jesus Lorono (Esp) 
Fritz Schaer (Sui)  
 
Niederlande 
1954 
Federico Bahamontès (Esp)  
Ferdi Kubler (Sui)  
 
Schweiz 
1955 
Charly Gaul (Lux)  
Constant Ockers (Bel)  
 
Frankreich 
1956 
Charly Gaul (Lux)  
Constant Ockers (Bel)  
 
Belgien 
1957 
Gastone Nencini (Ita)  
Jean Forestier (Fra)  
 
Frankreich 
1958 
Federico Bahamontès (Esp)  
Jean Graczyk (Fra)  
 
Belgien 
1959 
Federico Bahamontès (Esp)  
André Darrigade (Fra)  
 
Belgien 
 
 
 
 
 
1960 
I. Massignan (Ita)  
Jean Graczyk (Fra)  
 
Frankreich 
1961 
I. Massignan (Ita)  
André Darrigade (Fra)  
 
Frankreich 
1962 
Federico Bahamontès (Esp)  
Rudi Altig (Ger)  
 
Frankreich 
1963 
Federico Bahamontès (Esp)  
Rik Van Looy (Bel)  
 
SAINT-RAPHAEL-VC XII°-GITANE 
1964 
Federico Bahamontès (Esp)  
Jan Janssen (Ned)  
 
PELFORTH 
1965 
Julio Jimenez (Esp)  
Jan Janssen (Ned)  
 
KAS 
1966 
Julio Jimenez (Esp)  
Willy Planckaert (Bel)  
 
KAS 
1967 
Julio Jimenez (Esp)  
Jan Janssen (Ned)  
 
Frankreich 
1968 
Aurelio Gonzales (Esp)  
Franco Bitossi (Ita)  
 
Spanien 
1969 
Eddy Merckx (Bel)  
Eddy Merckx (Bel)  
 
FAEMA 
 
 
 
 
 
1970 
Eddy Merckx (Bel)  
Walter Godefroot (Bel)  
 
SALVARANI 
1971 
Lucien Van Impe (Bel)  
Eddy Merckx (Bel)  
 
BIC 
1972 
Lucien Van Impe (Bel)  
Eddy Merckx (Bel)  
 
GAN-MERCIER 
1973 
Pedro Torrés (Esp)  
H. van Springel (Bel)  
 
BIC 
1974 
D. Perurena (Esp)  
Patrick Sercu (Bel)  
 
KAS 
1975 
Lucien Van Impe (Bel)  
Rik Van Liden (Bel)  
 
Gan-Mercier 
1976 
Giancarlo Bellini (Ita)  
Freddy Maertens (Bel)  
 
KAS 
1977 
Lucien Van Impe (Bel)  
J. Esclassan (Fra)  
 
TI-RALEIGH 
 
 
 
 
 
1978 
Mariano Martinez (Fra)  
Freddy Maertens (Bel)  
Henk Lubberdink (Ned) 
MIKO-MERCIER-HUTCHINSON 
1979 
G. Battaglin (Ita)  
Bernard Hinault (Fra)  
Jean-René Bernaudeau (Fra) 
Renault-Gitane 
 
 
 
 
 
1980 
Raymond Martin (Fra)  
Rudy Pevenage (Bel)  
Johan van de Velde (Ned) 
MIKO-MERCIER 
1981 
Lucien Van Impe (Bel)  
Freddy Maertens (Bel)  
Peter Winnen (Ned) 
Peugeot 
1982 
Bernard Vallet (Fra)  
Sean Kelly (Irl)  
Phil Anderson (Aus) 
COOP-MERCIER 
1983 
Lucien Van Impe (Bel)  
Sean Kelly (Irl)  
Laurent Fignon (Fra) 
TI-RALEIGH 
1984 
Robert Millar (Gbr) 
Frank Hoste (Bel)  
Greg Lemond (USA) 
Renault 
1985 
Luis Herrera (Col)  
Sean Kelly (Irl)  
Fabio Parra (Col) 
La Vie Claire 
1986 
Bernard Hinault (Fra)  
E. Vanderaerden (Bel)  
Andrew Hampsten (USA) 
La Vie Claire 
1987 
Luis Herrera (Col)  
JP van Poppel (Ned)  
Raul Alcala (Mex) 
System U 
1988 
Steven Rooks (Ned)  
Eddy Planckaert (Bel)  
Erik Breukink (Ned) 
PDM 
1989 
G.J. Theunisse (Ned)  
Sean Kelly (Irl)  
Fabrice Philipot (Fra) 
PDM 
 
 
 
 
 
1990 
T. Claveyrolat (Fra)  
Olaf Ludwig (Ger)  
Gilles Delion (Fra) 
1991 
C. Chiappucci (Ita)  
D. Abdoujaparov (Uzb)  
Alvaro Mejia (Esp) 
Banesto 
1992 
C. Chiappucci (Ita)  
Laurent Jalabert (Fra)  
Eddy Bouwmans (Ned) 
Carrera-Jeans Tassoni 
1993 
Tony Rominger (Sui)  
D. Abdoujaparov (Uzb)  
Antonio Martin (Esp) 
Carrera 
1994 
Richard Virenque (Fra)  
D. Abdoujaparov (Uzb)  
Marco Pantani (Ita) 
Festina 
1995 
Richard Virenque (Fra)  
Laurent Jalabert (Fra)  
Marco Pantani (Ita) 
ONCE 
1996 
Richard Virenque (Fra)  
Erik Zabel (Ger), wurde aberkannt  
Jan Ullrich (Ger) 
Festina 
1997 
Richard Virenque (Fra)  
Erik Zabel (Ger)  
Jan Ullrich (Ger) 
Telekom 
1998 
Christophe Rinero (Fra)  
Erik Zabel (Ger)  
Jan Ullrich (Ger) 
Cofidis 
1999 
Richard Virenque (Fra)  
Erik Zabel (Ger)  
Benoit Salmon (Fra) 
Banesto 
 
 
 
 
 
2000 
Santiago Botero (Col)  
Erik Zabel (Ger)  
Francisco Mancebo (Esp) 
Kelme 
2001 
Laurent Jalabert (Fra)  
Erik Zabel (Ger)  
Oscar Sevilla (Esp) 
Kelme 
2002 
Laurent Jalabert (Fra)  
Robby McEwen (Aus)  
Ivan Basso (Ita) 
ONCE-Eroski 
2003 
Richard Virenque (Fra)  
Baden Cooke (Aus)  
Denis Menchov (Rus) 
CSC 
2004 
Richard Virenque (Fra)  
Robby McEwen (Aus)  
Vladimir Karpets (Rus) 
T-Mobile 
2005 
Michael Rasmussen (Den) 
Thor Hushovd (Nor) 
Yaroslav Popovych (Ukr) 
T-Mobile 
2006 
Michael Rasmussen (Den) 
Robby McEwen 
Damiano Cunego 
T-Mobile 
2007 
Juan Mazuricio Soler (Esp) 
Tom Boonen (Bel) 
Alberto Contador (Esp) 
Discovery Channel 
2008 
Bernhard Kohl (Aut) 
Oscar Freire (Esp) 
Anduy Schleck (Lux) 
TEAM CSC SAXO BANK 
2009 
Franco Pellizotti (Ita) 
Thor Hushovd (Nor) 
Andy Schleck (Lux) 
Astana 
 
 
 
 
 
2010 
Anthony Charteau (Fra) 
Alessandro Petacchi (Ita) 
Andy Schleck (Lux) 
TEAM RADIOSHACK 
2011 
Samuel Sanchez (Esp) 
Mark Cavendish (Aus) 
Pierre Rolland (Fra) 
Team Garmin-Cervelo 
2012 
Thomas Voeckler (Fra) 
Peter Sagan (Svq) 
Tejay Van Garderen (USA) 
Team Radioshack-Nissan 
2013 
Nairo Alexander Quintana (Col) 
Peter Sagan (Svq) 
Nairo Alexander Qintana (Col) 
TEAM SAXO-TINKOFF 
2014 
Rafal Majka (Pol) 
Peter Sagan (Slo) 
Thibaut Pinot (Fra) 
AG2R LA MONDIALE 
2015 
Christopher Froome (Gbr)  
Peter Sagan (Svq) 
Nairo Alexander Quintana (Col)  
MOVISTAR TEAM 
2016 
Rafael Majka (Pol) 
Peter Sagan (Svq) 
Adam Yates (Gbr) 
Movistar Team 
2017 
Warren Barguil (Fra) 
Michael Matthews (Aus) 
Simon Yates (Gbr) 
Team Sky 
 

Gazzetta durchsuchen:

 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum