1989 (als Amateur)
2. Platz Spanische Meisterschaft 1000m Zeitfahren Bahn
2. Platz Spanische Meisterschaft 4000m Einzelverfolgung Bahn
1991 (als Amateur)
Sieger Tour du Hainaut + Prologsieg + Etappensieg
Sieger GP Kantabrien
Sieger GP Asteasu
Sieger Hendaye-Hernani
Etappensieg Zamora-Rundfahrt
2. Platz Circuito de Pascuas
3. Platz Mannschaftszeitfahren Baskenland-Meisterschaften
1992
(als Amateur)
Sieger Bidasoa-Rundfahrt + Etappensieg
Sieger GP Berriatua
(als Profi)
Sieger GP Villafranca de Ordizia
3. Platz Clasica Costa de Almeria
1993
2. Platz GP Zamudio
2. Platz Trofeo Castilla y Léon
3. Platz GP Naquera
5. Platz Clasica Alcobendas
7. Platz Trofeo Luis Puig
17. Platz Tour DuPont
1994
Spanischer Meister Straße und Einzelzeitfahren
Sieger Asturien-Rundfahrt + Etappensieg
Sieger Clasica Alcobendas
Sieger bei Kriterien in Segovia, Lanzarote
5. Platz Weltmeisterschaft Einzelzeitfahren, Agrigento/ITA
6. Platz Katalonien-Rundfahrt + Prologsieg
7. Platz Trofeo Masferrer
12. Platz Bicicleta Vasca
13. Platz Baskenland-Rundfahrt
13. Platz Galizien-Rundfahrt
19. Platz Vuelta a Espana
1995
Weltmeister Straßenrennen, Duitama/COL
Sieger Subida al Naranco
Sieger bei Kriterien in Oviedo, Valladolid, Marbella, Telde, Salamanca
Vize-Weltmeister Einzelzeitfahren, Duitama/COL
2. Platz Vuelta a Espana + Prologsieg + 2 Etappensiege
4. Platz Paris-Nizza
4. Platz Escalada a Montjuich
5. Platz Katalanische Woche
9. Platz Bicicleta Vasca
10. Platz Galizien-Rundfahrt
15. Platz Ruta del Sol
16. Platz Lombardei-Rundfahrt
17. Platz Burgos-Rundfahrt
1996
Sieger Tour de Romanide + Prolog- und Etappensieg
Sieger Galizien-Rundfahrt + Etappensieg
Sieger Circuit de l’Aulne
Sieger bei Kriterien in Caceres, Fuenlabrada, Bavikhove
2. Platz Einzelzeitfahren Olympia, Atlanta/USA
2. Platz Spanische Meisterschaften Straße
2. Platz Grand Prix Gippingen
3. Platz Giro d’Italia
3. Platz Baskenland-Rundfahrt
3. Platz Grand Prix des Nations
4. Platz Grand Prix Telekom (mit Johan Museeuw)
6. Platz Grand Prix Eddy Merckx
7. Platz Katalanische Woche
8. Platz Einzelzeitfahren Weltmeisterschaft, Lugano/SUI
9. Platz Tour de France
11. Platz Clasica San Sebastian
12. Platz Lüttich-Bastogne-Lüttich
1997
Sieger Bicicleta Vasca + Etappensieg
Sieger Grand Prix Eddy Merckx
Sieger Monein-Kriterium
2. Platz Dauphiné Libéré + Etappensieg
2. Platz Burgos-Rundfahrt + Etappensieg
2. Platz Asturien-Rundfahrt + Etappensieg
2. Platz GP Llodio
3. Platz Aragon-Rundfahrt
3. Platz Trofeo Luis Ocana
3. Platz Bol d’Or des Monédières
4. Platz Tour de France + Etappensieg
4. Platz Classique des Alpes
5. Platz Spanische Meisterschaft Straße
8. Platz Baskenland-Rundfahrt
17. Platz Amstel Gold Race
1998
Sieger Vuelta a Espana + Etappensieg
Weltmeister Einzelzeitfahren, Valkenburg/NED
Spanischer Meister Einzelzeitfahren
Sieger Bicicleta Vasca + Etappensieg
Sieger Burgos-Rundfahrt + Etappensieg
Sieger Rioja-Rundfahrt
Sieger Grand Prix Eddy Merckx (mit José Vicente Garcia Acosta)
Sieger bei Kriterien in Navarra, Saragossa, l’Hospitalet, Fuenlabrada
2. Platz Galizien-Rundfahrt + Etappensieg
2. Platz Escalada a Montjuich
6. Platz Katalonien-Rundfahrt
15. Platz Aragon-Rundfahrt
16. Platz Clasica San Sebastian
19. Platz Spanische Meisterschaft Straße
20. Platz Classique des Alpes
1999
Sieger Burgos-Rundfahrt + Etappensieg
Etappensieg Vuelta a Espana
Etappensieg Asturien-Rundfahrt
Sieger Valence-Kriterium
2. Platz Grand Prix Breitling (mit Laurent Jalabert)
3. Platz Galizien-Rundfahrt
6. Platz Tour de France
7. Platz Bicicleta Vasca + Etappensieg
11. Platz Katalonien-Rundfahrt
16. Platz Meisterschaft von Zürich
2000
Sieger Tirreno-Adriatico + Etappensieg
Sieger Critérium International
Sieger Valencia-Rundfahrt + zwei Etappensiege
Etappensieg Mannschaftszeitfahren Tour de France (mit ONCE-Deutsche Bank)
4. Platz Einzelzeitfahren Olympia, Sydney/AUS
5. Platz Einzelzeitfahren Weltmeisterschaft, Plouay/FRAU
8. Platz Mittelmeer-Rundfahrt
8. Platz Grand Prix Breitling (mit Laurent Jalabert)
18. Platz Dauphiné Libéré
19. Platz Vuelta a Espana + Etappensieg
2001
Sieger Clasica Alcobendas
2. Platz Giro d’Italia
7. Platz GP Primavera
13. Platz Baskenland-Rundfahrt
2002
Etappensieg Mannschaftszeitfahren Tour de France (mit ONCE-Eroski)
2. Platz Spanische Meisterschaften Straße
13. Platz Asturien-Rundfahrt
16. Platz Spanische Meisterschaften Einzelzeitfahren
17. Platz Vuelta Castilla y Léon